Номинанты премии «Оскар» 2018

Стали известны номинанты на Премию американской киноакадемии 2018 года. Лидером по числу номинаций (13) стала «Форма воды». Следом с 8 номинациями идет фильм Кристофера Нолана «Дюнкерк». После скандала с домогательствами Джеймса Франко ожидаемо не номинировали на соискании награды за Лучшую мужскую роль.

Номинанты премии «Оскар» 2018

90-я церемония вручения премии «Оскар» пройдёт в ночь с 4 на 5 марта.

Лучший фильм:

«Дюнкерк»

«Три билборда на границе Эббинга Миссури»

«Форма воды»

«Назови меня своим именем»

«Леди Бёрд»

«Прочь»

«Секретное досье»

«Призрачная нить»

«Тёмные времена»

Лучшая мужская роль:

Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»

Гари Олдман — «Темные времена»

Дензел Вашингтон — «Роман Израэль, Esq»

Дэниэл Калуйя — «Прочь»

Тимоти Шаламэ — «Назови меня своим именем»

Лучшая женская роль:

Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Сирша Ронан — «Леди Бёрд»

Салли Хокинс — «Форма воды»

Марго Робби — «Тоня против всех»

Мэрил Стрип — «Секретное досье»

Лучшая мужская роль второго плана:

Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Уиллем Дефо — «Проект "Флорида"»

Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»

Ричард Дженкинс — «Форма воды»

Лучшая женская роль второго плана:

Эллисон Дженни — «Тоня против всех»

Мэри Джей Бладж — «Ферма «Мадбаунд»

Лори Меткаф — «Леди Бёрд»

Октавия Спенсер — «Форма воды»

Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»

Лучший режиссер:

Пол Томас Андерсон — «Призрачная нить»

Гильермо дель Торо — «Форма воды»

Кристофер Нолан — «Дюнкерк»

Джордан Пил — «Прочь»

Грета Гервиг — «Леди Бёрд»

Лучший оригинальный сценарий:

«Леди Бёрд»

«Прочь»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

«Форма воды»

«Любовь — болезнь»

Лучший адаптированный сценарий:

Джеймс Айвори — «Назови меня своим именем»

Аарон Соркин — «Большая игра»

Вирджил Уилльямс, Ди Риис — «Ферма "Мадбаунд"»

Скотт Нойстедтер, Майкл Х. Уэбер — «Горе-творец»

Джеймс Мэнголд, Скотт Фрэнк, Майкл Грин — «Логан»

Лучший документальный фильм:

Abacus: Small Enough to Jail

«Лица, деревни»

«Икар»

«Последние люди Алеппо»

«Стронг-Айленд»

Лучший фильм на иностранном языке:

«Нелюбовь»

«Фантастическая женщина»

«Оскорбление»

«Квадрат»

«О душе и теле»

Лучший анимационный фильм:

«Тайна Коко»

«Добытчица»

«Ван Гог: С любовью, Винсент»

«Босс-молокосос»

«Фердинанд»

Лучшая работа оператора:

Роджер Дикинс — «Бегущий по лезвию 2049»

Дэн Лаустен — «Форма воды»

Хойте ван Хойтема — «Дюнкерк»

Бруно Дельбоннель — «Темные времена»

Рэйчел Моррисон — «Ферма "Мадбаунд"»

Лучшие костюмы:

«Призрачная нить»

«Красавица и чудовище»

«Виктория и Абдул»

«Форма воды»

«Тёмные времена»

Лучшее сведение звука:

«Бегущий по лезвию 2049»

«Малыш на драйве»

«Звездные войны: Последние джедаи»

«Форма воды»

«Дюнкерк»

Лучший монтаж звука:

«Бегущий по лезвию 2049»

«Малыш на драйве»

«Звёздные войны: Последние Джедаи»

«Форма воды»

«Дюнкерк»

Лучший монтаж:

«Дюнкерк»

«Форма воды»

«Я, Тоня»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

«Малыш на драйве»

Номинанты премии «Оскар» 2018

Лучшие визуальные эффекты:

«Планета обезьян: Война»

«Бегущий по лезвию 2049»

«Стражи Галактики: Часть 2»

«Конг: Остров Черепа»

«Звёздные войны: Последние Джедаи»

Лучший грим и прически:

«Темные времена»

«Чудо»

«Виктория и Абдул»

Лучшая песня:

Remember Me — «Тайна Коко»

This is Me — «Величайший шоумен»

The Mystery of Love — «Зови меня своим именем»

Stand Up for Something — «Маршалл»

Mighty River — «Ферма "Мадбаунд"»

Лучший саундтрек:

«Форма воды»

«Дюнкерк»

«Призрачная нить»

«Звёздные войны: Последние Джедаи»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший короткометражный анимационный фильм:

«Дорогой баскетбол»

«Вечеринка в саду»

«Лу»

«Пустое место»

«Хулиганские сказки»

Лучший короткометражный игровой фильм:

DeKalb Elementary

The Silent Child

Watu Wote / All of Us

The Eleven O'Clock

My Nephew Emmet

Лучший короткометражный документальный фильм:

«Эдит+Эдди»

«Рай — это пробка на 405-м шоссе»

«Героин(я)»

«Искусство ножа»

«Остановка»

Лучшая работа художника-постановщика:

«Бегущий по лезвию 2049»

«Темные времена»

«Форма воды»

«Дюнкерк»

«Красавица и чудовище»

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(1 голос, в среднем: 5 из 5)

Поделитесь с друзьями этой статьей. Спасибо!